fbpx

Municipalidad de Escobar

TALLERES GARÍN

AJEDREZ – Jóvenes
Jueves 17:30 horas
EES 30 – 
Piedrabuena esq. calle 14 – San Javier, Cabot

MÚSICA – Niños y jóvenes
Jueves 17:30 horas
UGC 18 – Jujuy 282 – Los Tulipanes

DANZA DE RITMOS LATINOS
Martes 15:00 horas
Centro Cultural – Mendoza 69 – La Matilde

MURAL – Jóvenes
Jueves 17:30 horas
EES 8 – Salta 891 – Villa Angélica

CIRCO – Jóvenes
Miércoles 17:30 horas
EES 8 – Salta 891 – Villa Angélica

DANZA DE RITMOS LATINOS – Niños y jóvenes
Martes 17:30 horas
EES 8 – Salta 891 – Villa Angélica

TEATRO – Niños
Martes 17:30 horas
UGC 22 – Piedrabuena y Lenox – San Javier, Cabot

GUITARRA
Martes 15:30 y 17:30 horas
UGC 21 – Andes 240 – La Madrugada

RADIO
Lunes 19:00 horas
Centro Cultural – Bourdet y Lagar – Centro

LITERATURA
Martes 16:00 horas
Biblioteca Alberdi – Boulevard Presidente Perón 380 – Centro

MÚSICA – Tercera edad
Miércoles 16:00 horas
UGC 23 – Pablo Marín e Islas Malvinas – 24 de Febrero

MÚSICA – Jóvenes
Martes 18:00 horas
EES 30 – Piedrabuena esq. calle 14 – San Javier, Cabot

CUENTACUENTOS
Viernes 18:00 horas
UGC 18 – Jujuy 282 – Los Tulipanes

CIRCO – Jóvenes
Miércoles 17:30 horas
EES 8 – Salta 891 – Villa Angélica

PLÁSTICA Y MAQUILLAJE ARTÍSTICO – Niños
Jueves 15:30 horas
Asociación Vecinal Villa Angélica Norte – Jujuy e Islas Malvinas – Acceso Norte

PLÁSTICA – Niños
Miércoles 17:30 horas
UGC 23. Pablo Marín e Islas Malvinas – 24 de Febrero

Jueves 17:30 horas
EEP 19. Montevideo 628 – La Madrugada

RAP
Viernes 17:00 horas
Centro Cultural. Mendoza 69 – La Matilde

DANZA – Jóvenes
Martes 17:30 horas
EES 9. Salta 891 – Villa Angélica

MÚSICA – Niños y jóvenes
Miércoles 18:00 horas
UGC 22. Piedrabuena y Lenox – San Javier, Cabot

YOGA
Jueves 17:30 horas
UGC 20. Lavalle e/ España y Francia – Cri Cri

ACROBACIA DE PISO
Martes 17:30 horas
UGC 20. Lavalle e/ España y Francia – Cri Cri

PERCUSIÓN
Martes 17:30 horas
Centro Cultural – Bourdet y Lagar – Centro

INICIACIÓN A LA PINTURA
Jueves 16:00 horas
UGC 23 – Pablo Marín e Islas Malvinas – 24 de Febrero

GUITARRA
Viernes 13:00 horas
EES 1 – Pueyrredon 3853 – Cri Cri

TEATRO POR LA IDENTIDAD
Viernes 13:00 horas
EES 8 – Salta 891 – Villa Angélica

TEATRO – Niños
Miércoles 18:00 horas
ONG – Falco y Maipú – La Loma

PLÁSTICA
Jueves 17:30 horas
ONG – Falco y Maipú – La Loma

TALLERES BELÉN DE ESCOBAR

TEJIDO Y MANUALIDADES
Martes 15:00 horas
UGC 4 – Av. San Martín 879 – Paravi

Jueves 09:30 horas
Hogar Eva Perón – Alberdi 426 – Centro

DANZA – Niños
Sábado 10:00 horas
Unión Vecinal Villa Bourdet – Juan XXIII 800 – Stone

GUITARRA – Niños
Miércoles 17:30 horas
UGC 6 – Orquídeas 1893 – Lambertuchi

GUITARRA – Niños y jóvenes
Miércoles 15:00 horas
Biblioteca Martin Luther King – Olazábal 654 – Luchetti

MALABARES
Miércoles 17:30 horas
Club Deportivo San Luis – San Vicente e/ Islandia y Santa Julia – San Luis

TEJIDO Y MANUALIDADES – Tercera edad
Jueves 15:00 horas
Centro de Jubilados “Abuelos Golondrinas” Belén 823 – La Chechela

TEATRO (NIVEL INICIAL) – Adultos
Lunes 19:00 horas
Teatro Seminari – Mitre 451 – Centro

TEATRO (NIVEL AVANZADO)
Jueves 19:00 horas
Casa de la Cultura – Mitre 450 – Centro

TEATRO – Jóvenes
Viernes 16:00 horas
UGC 1 – Mitre 787 – Centro

MALABARES
Miércoles 13:00 horas
Club Cazadores – Paul Harris y Lugones – El Cazador

Jueves 13:00 horas
Centro de Día René Favaloro – Sanguinetti – Coprovi

MÚSICA Niños
Miércoles 15:00 horas
Casa del Niño María de la Esperanza
Sede Libertad 108 – Centro

MÚSICA Y GUITARRA Niños
Jueves 15:00 horas
EES 6 – Tapia de Cruz 1956, barrio Luchetti

JUEGOS TEATRALES
Miércoles 16:00 horas
Escuela Santo Tomás
Las Magnolias 2546, barrio Lambertuchi

RADIO Jóvenes y adultos
Jueves 19:00 horas
UGC 6 – Orquídeas 1893, barrio Lambertuchi

PLÁSTICA Y RECICLADO Niños y jóvenes
Viernes 14:00 horas
Casa María de la Esperanza – Sede Libertad 108 – Centro

DANZA
Martes 17:30 horas
Sociedad de Fomento Vallier – San Martín 2068 – Villa Vallier

DIBUJO CÓMIC
Martes 17:00 horas y miércoles 09:00 horas
Casa de la Cultura – Mitre 450 – Centro

TANGO TERAPIA
Martes 10:00 horas
Centro de Día René Favaloro – Sanguinetti 157 – Coprovi

BORDADO – Adultos
Martes 10:00 horas
Casa María de la Esperanza – Sede Brandsen y Saavedra s/n – Coprovi

CULTURA E INTEGRACIÓN
Lunes y viernes 16:00 horas
Club de Leones – Víctor Hugo 44 – Centro

TALLERES MAQ. SAVIO

AJEDREZ – Niños y jóvenes
Miércoles 10:00 horas
UGC 16 – Envión Los Claveles 1920 – Amancay

LITERATURA
Martes 10:00 horas 
Escuela Ex 502 – El Ruiseñor y Chingolo – Amancay

Martes 13:00 horas
UGC 16 – Envión Los Claveles 1920 – Amancay

AJEDREZ
Viernes 15:00 horas 
Centro Cultural – Km. 48 Ruta 26 y 5 de Junio – Amancay

DANZA
Miércoles 15:00 horas 
UGC 17 – Chaco 242 – Obejero

Viernes 18:00 horas 
Centro Cultural – Los Tulipanes 3055 entre Chicago y Hornero – Amancay

Sábado 18:00 horas 
Centro Cultural y Deportivo 5 de Junio – El Ruiseñor y Los Geranios – Amancay

PLÁSTICA
Martes 15:00 horas 
Club Águilas de Plata – El Colibrí s/n y El Ceibo – Nuevo Amancay

Martes 17:30 horas 
UGC 17 – Chaco 242 – Obejero

Miércoles 16:00 horas 
Merendero Dieguito – Pellegrini 868 – Obejero

Jueves 15:00 horas 
Club Águilas de Plata – El Colibrí s/n y El Ceibo – Nuevo Amancay

MÚSICA
Martes 10:00 horas 
UGC 16 – Envión Los Claveles 1920 – Amancay

MÚSICA – Jóvenes
Miércoles 13:00 horas 
UGC 16 – Envión Los Claveles 1920 – Amancay

TEATRO – Niños
Jueves 10:00 horas
Escuela Ex 502. El Ruiseñor y Chingolo – Amancay

GUITARRA – Niños
Miércoles 17:30 horas 
Centro Cultural Km. 48 Ruta 26 y 5 de Junio – Amancay

PLÁSTICA – Niños
Lunes 15:00 horas y jueves 10:30 horas
Centro de Salud Juana Azurduy. Las Rosas s/n – Amancay

Jueves 10:00 horas
UGC 16 – Envión Los Claveles 1920 – Amancay

RECREACIÓN – Niños
Martes 14:00 horas 
Plaza Calle Vicente López e/ Callao y Estados Unidos – Nuevo Obejero

Jueves 16:30 horas 
Merendero Bien Aventurados – San Martín Nº 444 – Los Pinos

TEATRO – Jóvenes
Jueves 17:30 horas 
EES Nº 13. Corrientes 850 – Obejero

Jueves 13:00 horas 
UGC 16 – Envión Los Claveles 1920 – Amancay

TELA – Niños y jóvenes
Lunes 17:30 horas 
Polideportivo Maq. Savio – Ruiseñor 1240 – Amancay

TALLERES ING. MASCHWITZ

MÚSICA – Niños y jóvenes
Lunes 18:00 horas
Lamarca y Aguirre – San Miguel

PLÁSTICA Y MAQUILLAJE ARTÍSTICO
Martes 15:45 horas 
Lamarca y Aguirre – San Miguel

MALABARES – Niños y jóvenes
Jueves 17:15 horas
Polideportivo Municipal – Anahí y Núñez – Doña Justa

PLÁSTICA
Miércoles 16:30 horas
Polideportivo Municipal – Anahí y Núñez – Doña Justa

JUEGOS TEATRALES
Viernes 16:30 horas
Polideportivo Municipal – Anahí y Núñez – Doña Justa

TANGO – Adultos
Viernes 10:00 horas
Polideportivo Municipal. Anahí y Núñez – Doña Justa

TEATRO – Jóvenes
Jueves 17:30 horas
EES 4. La Plata 1240 – Centro

Miércoles 17:00 horas
Colegio Arenales. Entre Rios 1399 – Centro

PLÁSTICA Y RECICLADO
Miércoles 15:30 horas
Asoc. Vecinal. Echeverría 211 – San Miguel

CUENTACUENTOS
Viernes 17:30 horas
Centro Cultural. Almafuerte 1475 – Doña Justa

FOLKLORE – Jóvenes
Viernes 17:30 horas
EES 4. La Plata 1240 – Centro

GUITARRA
Jueves 17:30 horas
Colegio Arenales – Entre Ríos 1399 – Centro

DANZA
Viernes 17:30 horas
Polideportivo Ing. Maschwitz – Av. El Dorado y Villanueva – Centro

LITERATURA – Adultos
Jueves 14:30 horas
Centro de Jubilados y Pensionados Ing. Maschwitz – Centro

RADIO – Jóvenes y adultos
Jueves 17:30 horas
Polideportivo Municipal – Doña Justa

PERCUSIÓN
Miércoles 17:30 horas
Centro Cultural – Lambaré 687 – Lambaré

TALLERES MATHEU

CONSTRUCCIÓN DE TÍTERES
Viernes 17:30 horas 
Reina Yolanda 975 – Villa Saboya

TANGO
Martes 17:30 horas 
Centro de Jubilados – Nazarre 99 – Centro

RITMOS LATINOS
Martes 10:00 horas
UGC 10 – Canesi 340 – 1º de Julio

Jueves 17:00 horas
UGC 10 – Canesi 340 – 1º de Julio

TEATRO – Niños
Miércoles 17:30 horas 
Centro Cultural – Bancalari y Alvear – Centro

TANGO – Niños
Lunes 17:00 horas 
Centro Cultural – Bancalari y Alvear – Centro

DANZA – Niños
Jueves 17:30 horas 
EEP 17. S. Alendro 1290 – Villa Saboya

 

ACROBACIA EN TELA – Niños
Martes 17:00 horas
UGC 10. Canesi 340 – 1º de Julio

YOGA
Miércoles 10:00 horas 
Polideportivo municipal. Nazarre 813 – Centro

CERÁMICA
Martes 17:30 horas 
Centro Cultural – Bancalari y Alvear – Centro

CIRCO Y TELA
Jueves 17:00 horas 
EEP 17 – Reina Yolanda 1290 – Villa Saboya

LITERATURA
Miércoles 15:00 horas 
Casa de la Cultura – Belgrano 135 – Centro

PLÁSTICA Y CUENTACUENTOS – Jóvenes
Miércoles 17:00 horas 
Sociedad de Fomento – Sarmiento 5 – Centro

 

TALLERES LOMA VERDE

DANZA – Niños
Viernes 16:00 horas 
Polideportivo Municipal – Los Aromos e/ Los Cerros y Los Fresnos

TEATRO – Jóvenes y adultos
Lunes 14:30 horas 
Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

LITERATURA
Jueves 18:00 horas 
Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

FOLKLORE
Viernes 18:00 horas 
Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

MALABARES
Martes 17:00 horas 
Polideportivo Municipal – Los Aromos e/ Los Cerros y Los Fresnos

 

DIBUJO CÓMIC
Viernes 17:00 horas 
Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

GUITARRA – Niños y jóvenes
Sábado 10:00 horas 
Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

AJEDREZ
Miércoles 17:30 horas 
Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

TEATRO – Niños
Martes 17:30 horas 
EEP 3. Ricardo Rojas 1761

EXPRESIÓN CORPORAL
Sábado 15:00 horas 
Merendero «Los Chicos de Loma Verde» – Congreve 1991

DANZA
Viernes 18:00 horas 
Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)